Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 162

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA
(Montevideo, Uruguay, 1874 - Montevideo, Uruguay, 1949)

Plaza de Bruselas, ca. 1940
Firmado
Óleo sobre cartón
Con certificado de autenticidad de la galería J. E. Gomensoro, en el cual se titula a la obra por error "Quartier de Paris", marzo del 2017.
Procedencia: colección privada, Uruguay; galería J. E. Gomensoro, París, 29 de diciembre del 2015, lote 24; colección privada, México.
Publicado en: DE TORRES, Cecilia et ál. Joaquín Torres-García Catalogue Raisonné. Número 1940-101, www.torresgarcia.com
Joaquín Torres-García fue un destacado pintor, escultor y teórico de arte uruguayo. Creador del Universalismo Constructivo, un sistema estético-filosófico creado en base a los principios de proporción, unidad y estructura. Fue uno de los principales impulsores de la vida intelectual de Barcelona y participante junto con Antonio Gaudí del movimiento Noucentista Catalán, basado en un retorno al clasicismo y arraigo a la tradición mediterránea.
Sus primeras pinturas fueron influenciadas por el mundo antiguo greco-romano, así como del arte español y renacentista italiano, posteriormente dio un brinco al uso de la geometría de estilo modernista-constructivista. No obstante, fueron sus inicios los más tradicionales y bajo la influencia de sus múltiples viajes logró plasmar en cada pintura sus propias vivencias y vistas que gustaba, tanto en la pintura de caballete como en murales.
Fuentes consultadas:
- Sitio oficial del artista www.torresgarcia.com.
- Sitio oficial del Museo Torres García www.torresgarcia.org.uy
- Sitio oficial del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es

33 x 41 cm
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote